Наблюдая за ребенком, разговаривая с ним, всегда отмечаешь, насколько ребенок может спокойно общаться с другими взрослыми и детьми. Уверен в себе, не прячется, смотрит в глаза другому человеку. И как отличается это от общения, когда малыш совсем не хочет говорить, смотрит себе под ноги или по сторонам, отвлекается… Что же такое происходит с детьми? Почему такая разница?
Многие психологи могут сразу же ответить на этот вопрос: первый ребенок не боится, а второй – испытывает определенный страх. Маленькому человеку всегда интересно общаться со взрослым. Особенно со взрослым, который любит ребенка. И любовь эта проявляется не в криках, не в угрозах, не в физическом наказании, но прежде всего в том, что старший поощряет, хвалит ребенка, поддерживает его в его начинаниях. Конечно, не все идеи ребенка могут быть положительными – так на то и есть взрослый, чтобы показать, что является важным и полезным.
Психологи и педагоги, да и не только они, уже давно заметили, что наилучшее развитие у ребенка происходит тогда, когда его хвалят, так называемое – развитие через положительное. Когда мы хвалим ребенка, мы словно бы даем ему правильное направление, а поддерживая его, мы говорим, что не надо унывать, все еще получится, все еще будет так, как мы захотим.
Любовь, проявленная через похвалу и поддержку, это и есть воспитание ребенка.
Нина Дегтярева, врач-психиатр, руководитель ТПМПК г. Оренбурга, консультант проекта «Родители и дети: шаги навстречу»
